О пользе "безполезных" людей

Обсуждение церковных вопросов, не подпадающих под содержание других тем данного форума.

Модератор: Leonid

О пользе "безполезных" людей

Сообщение Дмитрий Никонов » 05 сен 2013, 11:02

Изображение
Сейчас повсюду раздаётся змеиное шипение: «Ишшшь! Нищщщету плодишшшь!» Ну ладно: к убийству невинных младенцев в утробах матерей все уже привыкли и считают это нормой. Но сейчас в обществе активно обсуждается вопрос об эвтаназии, то есть: о том, чтобы и стариков тоже убивать.
В связи с этим, братие и сестры: давайте с Вами обсудим вопрос о пользе «безполезных» людей. И в самом деле: зачем они нужны: люди, от которых пользы никакой нет? Может: их лучше убивать? Пардон, если оскорбил нежный слух любителей свободы этим грубым словом: «убивать»: делать эвтаназию и аборты?
И в самом деле: если человек не нужен, то зачем он нужен?
То, что так рассуждают безбожники: это вполне даже естественно. Если Бога нет: то всё позволено. Но так рассуждают и многие православные христиане: «если человек не нужен, то зачем он нужен?» И точно также рассуждали и евреи о Господе и Боге нашем Иисусе Христе: «Если Он не желает нас избавить от римского владычества, то зачем нам нужен такой Царь? Давайте Его распнём на Кресте!»
Ну, нет: скажете Вы: то Христос, а то, какой-то там ненужный ребёнок или старик: какое может быть сравнение?
Открываем Евангелие и читаем: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25:40). Истинны и непреложны слова Евангелия. Следовательно: каждый раз, когда мы убиваем невинного младенца или старика: мы убиваем лично Христа.
А так: да: зачем они нужны: «ненужные» люди?
Дмитрий Никонов
Эксперт

Re: О пользе "безполезных" людей

Сообщение Алекей Л. » 07 сен 2013, 09:34

Могу привести "безбожный" аргумент против -генетика. Изобретатели, ученые зачастую рождаются не благодаря евгеники , а вопреки. Гении от науки могут родится у кого угодно. Поэтому, чем больше "популяция" тем больше вероятность рождения такого "экземпляра".
Алекей Л.
Эксперт

Сообщение Дмитрий Никонов » 09 сен 2013, 07:48

Алекей Л. писал(а):Могу привести "безбожный" аргумент против -генетика. Изобретатели, ученые зачастую рождаются не благодаря евгеники , а вопреки. Гении от науки могут родится у кого угодно. Поэтому, чем больше "популяция" тем больше вероятность рождения такого "экземпляра".

Алексей
Это всё так. Но меня больше интересует ценность человека не с научной, а с религиозной точки зрения. С точки зрения Православной Церкви: человек безценен, потому что является образом Божьим. Представление о том, что какой-то человек может быть ненужным: это представление атеистическое. Оно исходит из представления о том, что жизнь человека кончается с физической смертью. А из этого следует, что весь смысл человеческого бытия заключается в этой: временной жизни. Итак: если человек в этой, временной жизни: не может сам себя обезпечить: значит он не нужен и от него можно избавиться. Убить. Атеизм: он жесток.
Дмитрий Никонов
Эксперт

Сообщение Алекей Л. » 09 сен 2013, 19:17

Наиболее жесток в этом отношении не атеизм, наиболее жесток "религиозный" взгляд по которому преуспевание в нынешней жизни есть показатель "любви" и "расположения" Бога. Если человек сир и убог значит человек "неугоден" Богу, значит может быть уничтожен. Протестантизм в чистом виде.
Атеизм породил гуманизм и "разумный эгоизм". Я живу тебе не мешаю, а ты не мешаешь мне и делай , что хочешь. То есть делать можно все, лишь бы это не мешало окружающим. И главное это юридический закон.
Алекей Л.
Эксперт

Единая теория о гибели запада

Сообщение Дмитрий Никонов » 27 ноя 2013, 12:03

Алексей
Леонид запретил мне ссылки давать на мой блог, поэтому: в открытую здесь не даю: только в личке.
Предлагаю Вашему вниманию мою первую книгу: "Единая теория о гибели запада": http://www.samoderjavie.ru/node/1320, в которой я к тысячелетию принятия Католической Церковью еретического добавления к Символу веры: филиокве:
1.Попытался подвести итоги тысячелетнего пути запада от Православия к нынешнему падению нравов,
2.Попытался доказать, что это падение нравов является следствием отпадения от чистоты Православной веры,
3.Сделал вывод, что это падение нравов закончится превращением стран запада в цепь колоний стран Азии и Африки к 2064-му году: к 1050-летию филиокве,
4.И попытался доказать, что единственным спасением от этого для стран запада является возвращение к чистоте Православной веры.
Дмитрий Никонов
Эксперт

Сообщение Алекей Л. » 27 ноя 2013, 17:20

Хотел бы так вскользь упомянуть, что отношение к больным людям в ЕС очень даже гуманное. Если пара усыновляет ребенка то выбирая между здоровым и больным выберут больного. Это правило. Ну это так к слову.
Алекей Л.
Эксперт

Вернуться в Другие Церковные вопросы